В 1994 году в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 июня 1994 г № 285 «О мерах по обеспечению эффективной деятельности Республиканской фондовой биржи «Тошкент» и развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг»  был создан Национальный центр подготовки специалистов рынка ценных бумаг - первое  учебное заведение Узбекистана по подготовке профессионалов в области приватизации, акционирования, рынков ценных бумаг, недвижимости и товаров, оценочной и биржевой деятельности. Инициаторами его создания явились Ташкентский государственный экономический университет, Республиканская фондовая биржа «Тошкент», другие известные в Узбекистане финансовые компании и частные лица.
Начиная с 1994 года Центр обеспечивал подготовку специалистов для зарождающегося в республике рынка ценных бумаг, по разработанной учебной программе «Акционирование. Операции с ценными бумагами». Основной контингент Членов, созданной в апреле того же года Республиканской фондовой биржи «Тошкент», проходил обучение в Центре, получая необходимые знания для осуществления операций на бирже, работе по разгосударствлению и приватизации  предприятий. Выпускники Центра, уже имея представления о механизмах,  отечественном и зарубежном опыте процессов разгосударствления, становились активными участниками «широкомасштабной приватизации», в результате которой на базе государственной собственности  в республике было создано около 5000 акционерных обществ.
Развитие в республике рынка недвижимости, успешное функционирование Республиканской биржи недвижимости вызвали необходимость подготовки специалистов в этой сфере, и, прежде всего биржевых брокеров. Начиная с 1995 г. Национальный центр подготовки специалистов РЦБ  включается в процесс по подготовки специалистов рынка недвижимости, реализуя разработанную программу «Операции с недвижимость» и становится основной кузницей кадров РБН.
Лицензия_
В 1996 году Национальный центр подготовки специалистов рынка ценных бумаг начинает подготовку брокеров для товарно-сырьевых бирж страны. Разработанная в центре учебная программа «Операции на  товарно-сырьевых биржах» содержит практически все компоненты знаний, необходимые для работы в качестве посредника на биржевом товарном рынке страны. Выпускники центра составляют основной контингент брокеров крупнейших в республике республиканских товарно-сырьевой биржи, универсальной агропромышленной биржи и других бирж страны.
Формирование в республике институтов собственности, вызывала необходимость ее качественной оценки. Принятие в 1999 г. Закона Республики Узбекистан «Об оценочной деятельности» предопределило необходимость подготовки профессиональных независимых оценщиков, способных по установленным правилам выполнить заказ государства, собственника, правоохранительных органов и др. по оценке того или иного предприятия или объекта. Первой образовательной организацией, начавшей осуществлять подготовку профессиональных оценщиков стал Национальный центр подготовки специалистов рынка ценных бумаг. Разработанная и внедренная в учебный процесс в конце 1990-х годов программа курса «Оценка имущества» позволила получить базовые знания в этой области значительному количеству оценщиков, которые и до сих пор трудятся на рынке оценочных услуг.
За семнадцатилетний период деятельности в центре подготовлено более 9000 специалистов. Более 8000 выпускников успешно прошли аттестацию, получили квалификационные аттестаты Госкомимущества, Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг и составляют сегодня основной контингент  профессионалов отечественного фондового, биржевого товарного рынка, рынков недвижимости и оценочных услуг.
Лицензия на инвест конс
Национальный центр подготовки специалистов рынка ценных бумаг неоднократно становился победителем конкурса уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг в номинации «Лучший учебный центр по подготовке специалистов рынка ценных бумаг года»
В 2010 году Национальный центр подготовки специалистов рынка ценных бумаг выступил учредителем Негосударственного образовательного учреждения «Национальный центр подготовки специалистов новых рынков». Все доходы от  деятельности  негосударственного образовательного учреждения (НОУ) направляются  исключительно на  его развитие (прибыль учредителю не отчисляется).
НОУ Национальный центр подготовки специалистов новых рынков  31 мая 2011 года в установленном законе порядке получил лицензию Государственного тестового центра Кабинета Министров Республики Узбекистан на  образовательную деятельность (вид образования - повышение квалификации и переподготовка кадров) по следующим направлениям:
- переподготовка кадров для рынка ценных бумаг, корпоративного управления и   повышение их квалификации;
- переподготовка кадров для товарных рынков (бирж) и повышение  их квалификации;
- переподготовка кадров для оценки имущества, бизнеса  и повышение их квалификации;
- переподготовка кадров для рынка недвижимости (риэлторов) и повышение их квалификации.
В сентябре 2011 года Национальный подготовки специалистов новых рынков получил лицензию Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе РУз, и тем самым, право на осуществление переподготовки кадров для рынка ценных бумаг и повышение их квалификации.
В апреле 2021 года НОУ «Национальный центр подготовки специалистов новых рынков» в установленном законодательством порядке успешно прошел аттестацию и в декабре того же года получил  аккредитацию  Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан.